France 2019

Calendrier Coupe du monde 2019

Le calendrier de la Coupe du monde 2019 en France a été défini par la fédération internationale de football (FIFA). Les matches se joueront à Grenoble, Le Havre, Lyon, Montpellier, Nice, Paris, Reims, Rennes et Valenciennes entre le 7 juin et le 7 juillet 2019. Le tirage au sort de la phase finale a eu lieu le 8 décembre 2018.

FILTRER PAR

PHASE DE POULES

  • Renard (35)
  • Renard (45+2)
  • Le Sommer (9)
  • Henry (85)
    • Hermoso (69)
    • Hermoso (82)
    • García (89)
    • Kgatlana (25)
    • Reiten (17)
    • Karlseng Utland (34)
    • Ohale (37) csc
      • Kerr (22)
      • Bonansea (56)
      • Bonansea (90+5)
      • Cristiane (15)
      • Cristiane (50)
      • Cristiane (64)
        • Parris (13)
        • White (40)
        • Emslie (79)
          • Asllani (83)
          • Janogy (90+4)
          • Morgan (12)
          • Lavelle (20)
          • Horan (32)
          • Mewis (50)
          • Morgan (53)
          • Mewis (54)
          • Lavelle (56)
          • Morgan (74)
          • Rapinoe (79)
          • Morgan (81)
          • Pugh (85)
          • Morgan (87)
          • Lloyd (90+2)
            • Kim (29) csc
            • Oshoala (75)
              • Gauvin (46)
              • Le Sommer (72)
              • Renard (54) csc
              • Foord (45+2)
              • Logarzo (58)
              • Mônica (66) csc
              • Marta (27)
              • Cristiane (39)
              • Iwabuchi (23)
              • Sugasawa (37)
              • Clelland (88)
                • Girelli (12)
                • Girelli (25)
                • Girelli (46)
                • Galli (71)
                • Galli (81)
                • Miedema (41)
                • Bloodworth (48)
                • Miedema (85)
                • A. Onguéné (43)
                • Fleming (48)
                • Prince (79)
                  • Sembrant (6)
                  • Asllani (19)
                  • Rolfö (42)
                  • Hurtig (81)
                  • Rubensson (90+6)
                  • Sungngoen (90+1)
                  • Lloyd (11)
                  • Ertz (26)
                  • Lloyd (35)
                      • Leupolz (14)
                      • Däbritz (29)
                      • Popp (40)
                      • Magull (58)
                        • Renard (79)
                        • Yeo (78)
                        • Graham Hansen (4)
                        • Herlovsen (50)
                        • Solaun (49)
                        • Kerr (11)
                        • Kerr (42)
                        • Kerr (69)
                        • Kerr (83)
                        • Little (19)
                        • Beattie (49)
                        • Cuthbert (69)
                        • Menéndez (74)
                        • Alexander (79) csc
                        • Bonsegundo (90+4)
                          • White (14)
                          • White (84)
                          • Nchout (57)
                          • Nchout (90+5)
                          • Awona (80) csc
                          • Dekker (54)
                          • Beerensteyn (75)
                          • Sinclair (60)
                            • Horan (3)
                            • Andersson (50) csc
                              • Boonsing (48) csc
                              • Urrutia (80)

                              Phase finale

                              Sur les 24 nations qualifiées pour la phase de poule du Mondial 2019 de foot féminin, seulement 16 disputeront la phase finale. Les matchs seront à élimination directe et se solderont par une séance de tirs au but (penalty) en cas d'égalité à la fin de la prolongation. Le vainqueur sera qualifié pour le tour suivant et deviendra champion du monde après avoir remporté la finale.

                              HUITIEMES DE FINALE

                              • Popp (20)
                              • Däbritz (27)
                              • Schüller (82)
                                N°38
                                Diffusion TV
                                • Herlovsen (31)
                                • Kellond-Knight (84)
                                N°37
                                Diffusion TVDiffusion TV
                                • Houghton (14)
                                • White (45+4)
                                • Greenwood (58)
                                  N°39
                                  Diffusion TVDiffusion TV
                                  • Gauvin (52)
                                  • Henry (107)
                                  • Thaisa (63)
                                  N°40
                                  Diffusion TVDiffusion TV
                                  • Hermoso (9)
                                  • Rapinoe (6)
                                  • Rapinoe (76)
                                  N°41
                                  Diffusion TV
                                  • Blackstenius (55)
                                    N°42
                                    Diffusion TVDiffusion TV
                                    • Giacinti (15)
                                    • Galli (49)
                                      N°43
                                      Diffusion TV
                                      • Martens (17)
                                      • Martens (90)
                                      • Hasegawa (43)
                                      N°44
                                      Diffusion TVDiffusion TV

                                      QUARTS DE FINALE

                                        • Scott (3)
                                        • White (40)
                                        • Bronze (57)
                                        N°45
                                        Diffusion TVDiffusion TV
                                        • Renard (81)
                                        • Rapinoe (5)
                                        • Rapinoe (65)
                                        N°46
                                        Diffusion TVDiffusion TV
                                          • Miedema (70)
                                          • van der Gragt (80)
                                          N°47
                                          Diffusion TVDiffusion TV
                                          • Magull (16)
                                          • Jakobsson (22)
                                          • Blackstenius (48)
                                          N°48
                                          Diffusion TVDiffusion TV

                                          DEMI-FINALES

                                          • White (19)
                                          • Press (10)
                                          • Morgan (31)
                                          N°49
                                          Diffusion TVDiffusion TV
                                          • Groenen (99)
                                            N°50
                                            Diffusion TVDiffusion TV

                                            TROISIEME PLACE

                                            • Kirby (31)
                                            • White (33)
                                            • Asllani (11)
                                            • Jakobsson (21)
                                            N°51
                                            Diffusion TVDiffusion TV

                                            FINALE

                                            • Rapinoe (61)
                                            • Lavelle (69)
                                              N°52
                                              Diffusion TVDiffusion TV
                                              Ça peut vous intéresser